Английский Язык с детьми

Английский для детей: жестовые и пальчиковые игры

Английский для детей: жестовые и пальчиковые игры
Выучи язык с авторами сайта!

В наш прекрасный век интернета и бесконечного количества ресурсов многие мамы стараются обучить своих детей не только русскому языку, но и иностранному (обычно английскому). Я не исключение… Вспоминая как учила иностранный язык в школе, я тоже захотела, чтобы бы у моего ребенка не было таких трудностей, которые были у меня: учила английский 10 лет, а на выходе не могу толком поговорить с иностранцем.

Поэтому волевым усилием, было решено: буду заниматься с ребенком английском. А ребенку чуть меньше года было на той момент. Самое время начинать!)

До того как уйти в декрет, я работала педагогом-психологом с детьми, поэтому имела представление, как проводить разнообразные занятия с дошкольниками. С моей малышкой я взяла такую структуру занятий: жестовые (пальчиковые игры), чтение книг, просмотр мультиков ( подробнее читайте в статье Алины YouTube для мам и малышей. Каждый из этих блоков занимает от 5 до 30 минут в зависимости от настроения мамы и ребенка. Заниматься мы стараемся каждый будний день.

Для чего нужны пальчиковые игры?

Пальчиковым игры выполняют очень важную функцию для развития мелкой моторики и, как следствие, речи, так как речевые и двигательные центры тесно связаны в головном мозге.

Обычно эти игры нравятся детям, ведь с помощью жестов можно изобразить действия (например, будто бы мы что-то пишем), указать на вещи вокруг или изобразить какой-то предмет (например, крышу над головой). Действием можно обозначить ощущения (например, что нам холодно или жарко). В процессе пальчиковой игры ведущий использует фразы, которые часто применяются в обычной жизни.

Способы подачи жестовых и пальчиковых игр

  1. Включить ролик на ютубе. Повторять слова и жесты за ведущим вместе с ребенком. Преимущества этого способа: ребенок видит, как носитель произносит слова. Минусы тоже очевидны. Ребенок постоянно смотрит на экран компьютера.
  2. Включить видео на ютубе, но убрать изображение. Этот способ подходит мамам, не уверенным в своем произношении и желающим, чтобы ребенок слышал речь носителей.
  3. Выучить стишки и показывать их ребенку, детям. Подходит мамам, у которых хорошее английское произношение.

Ресурсы для обучения детей жестовым и пальчиковым играм

Существует огромное количество ресурсов, где носители на камеру показывают пальчиковые и жестовые игры. Я расскажу о тех, которые нам наиболее приглянулись.

1. https://www.youtube.com/user/meandgusshow/videos Келли со смешной игрушкой Gus играют вместе с детьми.Наша первая песня с этого канала https://www.youtube.com/watch?v=quCL8DL7nu8

2. https://www.youtube.com/channel/UCTz5pgiN_uegieWRlPQ3tJA Этот канал наполнен разнообразными песнями. У нас очень много “хитов” оттуда. Например, наша любимая песня про погоду https://www.youtube.com/watch?v=wUPfzzTMpV8. Рекомендую распечатать к этой песне флешкарты или хотя бы нарисовать картинки…

3. Недавно открыли для себя канал этого парня https://www.youtube.com/channel/UC6LKuH7RPkvRmzS9-8URtqA. Сначала я очень скептически к нему отнеслась. Были сомнения, что его занятия понравятся малышке. Но этот клип, посвященный ежедневной рутине, вызвал настоящий фурор https://www.youtube.com/watch?v=eUXkj6j6Ezw. Порывшись на канале Matta, мы нашли много интересных и полезных песен.

4. Julia Donaldson и ее муж Malcolm ведут канал, посвященный детским книгам  https://www.youtube.com/channel/UCRBkT8jjJFGC1NkfpOnrcHQ. Они перепевают детские песни на свой манер. Нам очень понравился клип https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=7NbyiDpY6Ww, тем более книга WHAT THE LADYBIRD HEARD входит в наш топ любимых книг.

5. https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=fnnE8njKCcU

6. https://www.youtube.com/channel/UCPX367nla5c5lWqxg-BZRyg

7. https://www.youtube.com/channel/UCnjsY7TmClktuQLNCXXra6Q

8. https://www.youtube.com/channel/UCuLyinXsrixDoagA6IZ7Pkw Lucy Sparkles с друзьями играют на разных инструментах, поют и показывают известные английские стихи и песни. Нам очень понравилось исполнение The Wheels On The Bus https://www.youtube.com/watch?v=_FzUQ4FsdVg.

Вот такой список получился. Учим английский весело и с удовольствием.

Удачи в покорении языков вам и вашим детям!)

Фотография в статье предоставлена Полиной Крутиковой.

Обучение в Language Heroes
    Фото аватара

    Мария Шишкина

    Мама и педагог-психолог.Интересуюсь разнообразными методиками воспитания детей. Веду блог о развивающих играх с детьми https://vk.com/thewaytothechildhood . Изучаю английский. Мечтаю об испанском и кечуа ближе к пенсии)