Блоги Как учить языки Читаем и пишем

Библиотеки бывают хорошие и хорошие

Библиотеки бывают хорошие и хорошие
PictureCredit
Выучи язык с авторами сайта!

Библиотечная среда «сокрушительно» развивается каждый день. Нижеследующий текст – это попытка разобраться в библиотечных ресурсах. И вначале о крупнейших библиотеках Москвы.

1. Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино (ВГБИЛ)

Имеет несколько национальных культурных центров:

  • Pearson Lab – лаборатория с бесплатным доступом ко всем электронным и печатным материалам компании Pearson. Здесь можно пройти бесплатно онлайн-тестирование на определение своего уровня английского языка и пройти обучение в программах Pearson.
  • Центр Американской Культуры – мероприятий, мастер-классов, клубов очень много, все они бесплатны для детей, подростков и взрослых. Все сразу посетить невозможно. Хожу более-менее постоянно на:
  • Экономический и Финансовый Дискуссионный Клуб, из анонсов этого клуба можно узнать тему предстоящего занятия и материалы, по которым можно подготовиться.
  • Разговорный клуб с носителями языка, на котором можно попрактиковать английский и пообщаться.
  • Драмеди Клуб (Комик Клуб): разыгрывание пьес и просмотр и обсуждение сериалов на английском языке.
  • Шахматный Клуб: занятия по игре в шахматы для всех уровней и возрастов. Слова Сенеки «Обучая других, обучаюсь сам» в действии: я постоянный ведущий этого клуба.
  • Культурный центр «Франкотека» – всё о французском на французском. Мероприятия различные: игры, лекции, уроки французского. В зале Франкотеки проходит также English Speaking Club HSE.

В других культурных центрах ВГБИЛ можно выучить азербайджанский, персидский, японский, нидерландский, славянские языки.

2. Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ).

Всем приходящим в библиотеку обеспечен доступ к электронным библиотекам (свыше 1 млн. изданий). Зарегистрированные пользователи библиотеки имеют возможность работать с ресурсами электронно-библиотечных систем «Библиороссика», «Университетская библиотека on-line», «ЛитРес Библиотека», «Лань» прямо из дома — по паролю библиотеки.

Вот одно из мероприятий библиотеки – English Hog-Words: разговорный клуб английского ориентирован на развитие навыков ораторского мастерства на примере лекций TED различной тематики.

3. Онлайн библиотеки

Онлайн библиотек очень много. Перечислю только некоторые библиотеки.

Известны всем текстовые архивы, снабженные поисковой системой:

4. Корпуса языков

Корпус – это собрание текстов, объединенных общим признаком (языком, автором, жанром, периодом создания текстов, и т.д.). Корпуса используют в научной и исследовательской деятельности, при составлении словарей, лингвистических тренажёров. При изучении языка можно посмотреть контекст и коллокации слов.

5. Читательские клубы онлайн

Многие MOOC похожи на читательские клубы.

  • Future Learn  – курсы, посвященные отдельным литературным произведениям, отдельным авторам.
  • Edx – курсы по предмету литература.
  • Проект “Pynchon Wiki” – объединение любителей писателя Томаса Пинчона предоставляет возможность объединиться и самим прокомментировать насыщенные информацией фрагменты текста, требующих разъяснений. Так комментарии к книге «Радуга тяготения» (трудоемкая работа) были созданы за 3 месяца. Такие же проекты существуют по множеству книг, фильмов и игр.
  • В РГДБ меня год назад назвали «древним читателем», так как мой читательский билет с номером 231, когда сейчас уже номера пятизначные. Прежде РГДБ была для меня вторым домом. Я – читатель нескольких библиотек, и я все их люблю и все они очень хорошие!

Автор статьи: Алекс Хаиров, паблик Алекса: Language Alex, сайт – http://www.alex-khairov.ru/. Финалист потока Language Heroes

Обучение в Language Heroes