Как учить языки Эсперанто Языки

Полезные ресурсы для изучения эсперанто

Полезные ресурсы для изучения эсперанто
Выучи язык с авторами сайта!

По моему субъективному мнению, эсперанто – самый уютный.

Почему? Он уже давно не обычный искусственный язык. У него есть история, традиции. Стоит только увидеть, какой культурный пласт существует на эсперанто, и все встает на свои места.

Краткая сводка

Если вы уже не новичок, то смело пропускайте этот абзац.

Что такое эсперанто?

Это язык, начав учить который, вы окунетесь в теплую семейную атмосферу движения эсперантистов. В своем большинстве эти люди интеллектуальные и образованные. И с помощью знания этого языка вы всегда сможете найти себе ночлег в более чем тысяче уголков Земли. Притом эсперанто вполне реально выучить за несколько недель и уже через пару месяцев (или меньше) говорить на нем, как на втором родном.

Стоит отметить, что в мире существуют люди, которые говорят на эсперанто с рождения. Чаще всего так происходит потому, что их родители используют эсперанто как язык общения внутри семьи.

Все эсперантисты держатся друг за друга, потому что хотят дать языку дорогу во все более широкие массы. Эсперанто призван объединять. И эта идея греет людей по всему миру.

У эсперанто есть создатель, но это не значит, что он единственный работал над ним. Заменгоф создал каркас, логическое начало, базу, чтобы энтузиасты по всему миру подхватили идею единения и дружбы и дали жизнь языку. У эсперанто есть своя история, традиции. Все это позволяет ему принципиально не отличаться от любых национальных языков.

В наше время довольно просто найти носителя, чтобы пообщаться на эсперанто, но для начала стоит заняться учебой.

Важный совет: Не хватайтесь за все сразу!

Итак, переходим к ресурсам.

Онлайн-курсы

1. Самый лучший ресурс для начинающих и продолжающих. Онлайн курс с текстами и грамматикой, введенной в них. Есть библиотека материалов и чат, а на форуме можно найти ответы на многие вопросы по изучению языка. Ресурс бесплатный, но действительно хороший, так что и поддержать не жалко – https://lernu.net/ru.

Для этого курса на моем quizlet есть сеты:

и т.д.

2. Невозможно оставить без внимания https://www.duolingo.com/

Если внимательно пройти весь курс, то можно хорошо проработать понимание и говорение. Есть люди, которые выучили язык только c помощью игр. Можете погуглить видео-интервью с ними. К сожалению, версия для русскоговорящих юзеров еще не запущена. Английский в помощь!

3. Действительно краткий и быстрый англоязычный курс, но азы вы усвоите на unu-du (раз-два с:). Похож на Lernu (тот, что повыше), но не такой красочный – https://learn.esperanto.com/en /

4. На этом сайте курсы построены по учебникам, так что вы еще увидите его ниже. Он очень полезный. Здесь представлен эксперсс-курс эсперанто, если вы не хотите ничего разжевывать, а сразу идёте в бой – http://www.esperanto.mv.ru/Esp16/index.html

5. Российские курсы по учебнику Б.Колкера. Для тех, кого нужно пинать. Действует почтовая рассылка, будем много лишнего, но вы точно не забудете о том, что учите Эсперанто. Вариант на любителя – http://esperanto-kurso.ikso.net/ .

Учебники

1. Самым первым “учебником” Эсперанто был тот, который написал сам Заменгоф – Unua Libro, или Первая Книга, – это всего лишь брошюрка, которую он посылал друзьям с просьбой разобрать его письмо и ответить на языке. Так Эсперанто впервые увидел свет – http://esperantio.narod.ru/lingve/zajxoj/ul.htm (выучить по этой штучке вы сможете очень мало, так что это скорее ресурс не для изучения, но для знакомства).

2. На данный момент лучшим учебником считается вариант Б. Колкера. Учебник хорошо зарекомендовал, в нем достаточно хороших текстов, так что , как минимум, надкусить его стоит.

Мое личное мнение: если не зубрить слова, то русскому человеку придется сложно. Мы все понимаем, но сказать не можем: лексика интуитивно понятная, и есть риск ошибиться, произнеся русский вариант слова, добавив эсперанто окончание.

Здесь вы найдете варианты учебника Колкера (и пару других, на всякий случай) – https://www.esperanto.mv.ru/RUS/lernolibroj.html .

3. Старый, но очень забавный учебник эсперанто в картинках – Benson Universala Esperanto-Metodo. Можно использовать как подмогу при изучении. Я печатала для себя некоторые таблицы как подсказки. – http://esperanto-edmonton.wikidot.com/download:u-e-metodo .

4. Шпаргалка по грамматике эсперанто – http://esperantio.narod.ru/pasho3/helpilo.rar. Не учебник, но очень полезная вещь. Две странички, которые стоит держать перед собой первое время, пока все не осядет в голове как надо.

Мои quizlet-сеты по шпаргалке:

5. Абдурахман Юнусов. “Эсперанто? Это просто! Учебник международного языка” – http://www.bookfb2.ru/?p=224166. Подойдет для тех, кто только начинает. Не такой сложный, в отличие от Колкера, и дает меньший материал, но, в целом, поживее и поинтереснее.

6. З.В. Семенова, М.И. Исаев. Учебник языка эсперанто. (Москва, «Наука», 1984). – Несколько политизированный и упрощённый учебник. Содержит неплохую подборку текстов на эсперанто. (А тексты – это главное!) – http://www.twirpx.com/file/321219/

7. А. И. Королевич. “Книга об эсперанто” (Киев, «Наукова думка», 1989) – http://litread.in/book/420503/452000-453000. Книга больше подходит для изучения истории эсперанто. Содержит в себе учебник, но, по сравнению с остальными представленными, он довольно сомнительный (он не плох, просто краткий и дан всего лишь как знакомство).

8. Игорь Галичский “Учебник языка эсперанто” – http://esperantio.narod.ru/pasho3/galich.rar. Вполне себе достойный учебник, но материал дан довольно сжато.

Почитать

Художественная литература

1. La verda koro (Julio Baghy) – esperantio.narod.ru/pasho3/koro.rar. Интересная учебная книга с грамматическими комментариями.

2. Lasu min paroli plu

3. Dankon amiko

4. Vere aŭ Fantazi (Claude Piron)

5. La eta princo (J Saint-Exuperie)

6. Cuentos (Andersen (cuatro libros))

7. Princino de marso (E. E. Borroughs)

8. Gerda malaperis (Claude Piron).

Библиотеки

9. Детские книги – http://www.lpthe.jussieu.fr/~jacobsen/infanlibroj/  

10. Virtuala Esperanto-Biblioteko (Martin Weichert) – http://www.esperanto.net/veb/

11. Много других книг на Эсперанто: https://www.esperanto.mv.ru/RUS/literaturo.html

12. Если и этого окажется мало, то существует определенный Listo de Auld – https://eo.wikipedia.org/wiki/Baza_legolisto/. Это список наиболее удачных, интересных, хорошо написанных (как с точки зрения грамматики языка, так и стиля) оригинальных произведений прозы и поэзии на эсперанто.

13. Библиотека Эсперанто газет, журналов, книг. Много всего в одном месте – www.esperanto.net/veb

14. Периодика на Эсперанто – http://dvd.ikso.net/pagxo/ru/revuo.html. На этом сайте есть еще курс и много других материалов.

15. Сайт издательства “Импэто”, которое специализируется на выпуске литературы на языке. Это для любителей печатных книг. Конечно, уже не бесплатно – http://lernolibro.ru/https://vk.com/impeto.

16. Ходят слухи, что существуют люди, выучившие Эсперанто, читая Библию на двух языках одновременно ( как по методу Ильи Франка). Своеобразный вариант, но имеет место – https://www.bible.com/ru/languages/epo.

17. Речи Заменгофа на различных конгрессах (для продвинутых) – http://esperantio.narod.ru/lingve/zajxoj/listo.html.

18. Стилистические примечания, или как писать тексты на эсперанто (статья для продвинутых) – http://esperantio.narod.ru/lingve/lingvo/faulhab.html.

Послушать

Радио

1. http://esperanto-radio.com/ 

2. http://osiek.org/aera/

3. http://www.omniglot.com/links/radio.htm#esperanto 

Музыка

1. Здесь все разбито по жанрам, можете также найти видео. Музыки не много, но есть возможность найти что-то по вкусу – http://www.vinilkosmo.com

2. Еще больше музыки. Сайты на Эсперанто не всегда отличаются удачным дизайном, но на что только не зайдешь ради ресурсов – http://esperanto-panorama.net/unikode/muziko.html

3. Песни русской девушки-эсперантистки Марии Кочетковой. – http://www.progressor.ru:8080/dara/esper.html

4. Песни дуэта Жомарта Амзеева и Наташи Герлах, широко известного в эсперанто-кругах.

5. https://www.youtube.com/watch?v=jH0ZoqqWviw&list=PLA7CAACBDF08C11FD Ютуб – кладезь эсперанто музыки, можете просто проходить по предложкам (правое меню) от групп, которые указаны здесь, и находить новых исполнителей. Каталонская группа “Kaj Tiel Plu” ( “И так далее”) – https://www.youtube.com/watch?v=r_6aK_2IBQ4 

6. Павел Можаев – эсперантист, переводящий и исполняющий известные песни, так же он сочиняет свои собственные. В середине страницы вы увидите список песен из альбома, который он выпустил, многие песни можно найти в интернете в открытом доступе (в ВК например) – http://esperantio.narod.ru/reklamo.html.

А вот здесь параллельные тексты этих песен: http://esperantio.narod.ru/albumo.zip.

Подкасты

1. Курс знакомый всем начинающий лингвистам/полиглотам и другим языковым ребятам. Esperanto101, как и курсы для других языков, призван прокачать ваши ушки и научить вас понимать, а потом и выдавать речь- http://www.101languages.net/esperanto/.

Другое

1. На эсперанто снято большое количество видео-интервью, но по подкастам – не густо. Дабы ваши ушки привыкли, можно скачать кратенькие треки отсюда и заслушать до дыр. Это просто озвученные фразы на эсперанто. Поможет, как минимум, попробовать произношение на вкус. Не все пригодится, но многое запомнится – http://pacujo.net/marko/esperanto/kurssi/xelparolspecimenoj.html

2. Немного аудиокниг (снова спасибо Павлу Можаеву) – http://esperantio.narod.ru/ekster/sonlibro.html

Посмотреть

1. Мой самый первый и любимый видео-курс, видео-сериал, называйте, как хотите. Герои интересные, каждый особенный. Хорошая сюжетная линия, ну и конечно неоспоримый обучающий эффект. Посмотрите две серии, вы втянетесь, обещаю. – https://www.youtube.com/user/pasportotutamondo.

2. С этим мультфильмом вы должно быть уже знакомы, если когда-либо учили сами другие языки. Это Маззи или Muzzy, или как вам нравится. Я учила с ним итальянский. А здесь он говорит на Эсперанто – https://www.youtube.com/watch?v=mWbyXVSiCxw.

Помимо этих, на ютубе вы можете найти курсы на любой вкус, набрав в поиске, например, “esperanto course”. Вот еще пара вариантов:

3. Для этого курса вам лучше знать английский. Это даже не столько курс, сколько хороший канал, на котором вы можете узнать много полезного и послушать хорошее эсперанто-произношение – https://www.youtube.com/channel/UCXnT_KZNsQw-MX8Q8gJQDgw.

4. Этот мне не слишком понравился, но задает хорошую базу, это проверено – https://www.youtube.com/watch?v=C3QwkPM0Jd4&list=PLmsjmGcvQigDkCZphcYIUTsOXyXuiWWwn/

5. А эта ссылка обязана быть здесь, потому что изучение языка требует хотя бы частичного погружения, и лучше всех курсов и подкастов могут быть только фильмы. Здесь есть как оригинальные фильмы, так и с эсперанто-субтитрами. Советую начинать с короткометражек типа “Senmova” (“Неподвижная”) – http://filmoj.net/

Лексика

1. Эсперанто-английская подборка первых слов, практически аналог минилекса. Даже если у вас уже достаточно высокий уровень, стоит пробежаться, я нашла достаточно новых для себя слов – http://www.denisowski.org/Esperanto/TYE/TYE.html.

2. Англоязычный сборник фраз с переводами на кучу языков. Не пугайтесь меню – листайте сразу вниз под него и кликайте нужную фразу – https://www.omniglot.com/language/phrases/phraseindex.html.

3. Эта ссылка на самом деле ведет на еще один англоязычный эсперанто-курс, но она оказалась именно здесь не зря. В уроках представлены обширные списки полезного лексического материала, учите на здоровье – http://www.unilang.org/course.php?res=64.

4. Не стоит забывать и про то, как учить лексику. Мой любимый ресурс – Quizlet. Держите мой списочек с коррелятами на Эсперанто (не переживайте, если вы не знаете, что это, в народе они называются вопросительные / указательные местоимения) – https://quizlet.com/216081736/14072017-flash-cards/.

N.B.: Если вам нужны еще сеты, то можете попробовать другие в моем аккаунте, у них у всех есть в названии слово “Эсперанто”.

5. Для фанатов Memrise тоже есть ссылочка. Я им не пользуюсь так активно, но хочу отметить, что, если поискать, вы найдете множество хороших курсов, типа этого. И не только на английском, хотя их больше – https://www.memrise.com/courses/english/esperanto

6. Список Сводеша (100 первых по частотности слов) для Эсперанто – https://traditio.wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%8D%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE.

7. Словарь Бандакова на 300 слов http://dict.klava.org/ Учится прямо на сайте, мне так неудобно, но попробовать можно.

8. Частотный список морфем Эсперанто, с переводом на русский язык. Составил Златко Тишляр – http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=5607 .

Для программы Anki (чтобы слова учить методом флеш-карточек):

9. Словарь из учебника Колкера примерно на 1200 слов – http://narod.ru/disk/52348413001.f3c07ff823e6eb42c1f5/

Игры

В этом разделе можно найти, чем подпитать мотивацию к изучению, когда устал.

1. Очень залипательная игра, притом еще и лексика учится сама по себе. Любой язык! – https://babadum.com/

2. Развитие скорости письма на Эсперанто – https://10fastfingers.com/typing-test/esperanto

Маленький лайфхак: чтобы с удобством печатать символы, которых нет на клавиатуре:

  • Можно использовать английскую интернациональную клавиатуру (как ее включить, погуглите для своей операционной системы). Набираем символ, набираем букву, вуаля, они соединились.

N.B.: для эсперанто придется еще поковыряться в настройках.

Если вам мало развлечений, то держите вот эти ценнейшие охапки игр:

3. Список на эсперанто 2 – https://docs.google.com/document/d/12EmGAV0tcX36yl16id1WKGmdKETmIZWH_PGhZb3FGQY/pub

4. Запоминаем лексику – http://www.digitaldialects.com/iPad/Esperanto.htm

5. Список для фанатов всякого рода игр. Есть ссылки на ютуберов, которые делают Let’s Plays на Эсперанто – http://ayadan.moosader.com/esperanto/video-games/

Тесты

Эсперанто сложно оценить по шкале А1-С2, поэтому хороших тестов очень мало. Да и смысл проходить их практически отсутствует, так как в Эсперанто вы и сами ощутите свой уровень письма, понимания и говорения. Если сложно, то можно попросить кого-то, кто знает язык лучше вас, проверить. А грамматика слишком проста и охватывается почти целиком в самом начале изучения, так что любой грамматический тест может с самого начала показывать высокий уровень. (Не претендую на экспертность. Мнение субъективное и построенное только на опыте и наблюдениях).

В интернете очень много подобных вещей:

1. Развлекательный мини-тест на знание фактов о языке – http://geo.koltyrin.ru/mtest_esperanto.php /. Вполне себе забавно.

Словари

Я лично для каждого слова использую разные словари, чтобы проверить значение наверняка, поэтому предлагаю вам подборку по ссылке:

1. http://www.lernolibro.info/vortaro/

Другие ресурсы

1. Этот сайт содержит много полезных статей об эсперанто. Для людей, которые ну очень заинтересованы в языке и идее языка, а не только в его изучении – http://miresperanto.com/.

2. Эсперанто-сайт с новостями на разные темы – http://www.elingvo.eu/eo/pago/

3. http://esperanto.com/ – российский сайт на эсперанто для владеющих языком: есть ссылки на разные эсперанто-блоги.

4. http://www.esperanto.mv.ru/RUS/index.html – хороший сайт Юрия Финкеля (на русском языке и эсперанто): всего в достатке, можно зачитаться.

5. www.esperanto.nu – просто развлекательный сайт, там вы сможете получить бесплатный почтовый (сайт на неизвестном мне языке, пожалуй, это норвежский, может кому пригодится).

Ассоциации

Если вам интересно, чем занимаются Эсперанто-ассоциации, то это зачастую производство литературы (которую можно заказать) и организация встреч.

Вот списочек:

1. Ассоциация эсперантистов США. (сайт на английском): новости, книжный магазин – http://www.esperanto-usa.org/.

2. http://www.tejo.org / – сайт международной молодежной Э-ассоциации: новости.

3. Центральный международный эсперанто-центр: общение, книги, подкасты, видео – www.esperanto.net .

4. Международная эсперанто-ассоциация: факты, страны, новости – www.uea.org.

5. http://reu.ru – российский союз эсперантистов: документы, статьи, книги, новости.

Надеюсь, представленные ресурсы помогут вам в изучении, как помогали и помогают мне. Feedback приветствуется.

Если у вас есть еще какие-либо хорошие ресурсы, делитесь ими в комментариях, давайте помогать друг другу.

Желаю удачи в ваших удивительных языковых приключениях!

Автор статьи: Татьяна Дубинина, группа Татьяны – lingvistino blog | языки. Финалист потока Language Heroes.

Обучение в Language Heroes
    Фото аватара

    Татьяна Дубинина

    Активно саморазвиваюсь и делюсь мотивацией. Студент-лингвист-активист-горосворачиватель. Language Hero. Финалист VII марафона, участник TGPCH 3. Группа: https://vk.com/unamorbidezza