Второй урок. Грамматика

 

Грамматические правила на этой неделе целиком посвящены существительным. Это почти все, что надо знать о существительных.
Примеры в этом уроке специально простые, с однообразными глаголами, чтобы вы могли сконцентрироваться на теме недели.

1.    Принадлежность.

Читать об этом в книге Курилова стр. 71-77.
Принадлежность выражается несколькими способами в зависимости от нюансов:
1.    Просто добавляем определяющее слово слева к определяемому. Особенно часто работает с местоимением:
1.    Мэт илэ — мой олень  (я+олень)
2.    Вадул аруу — юкагирский язык (юкагир + язык) Кстати, в разговорной речи это словосочетание стягивается и получается «вадударуу»
3.    Илэ йавул — след оленя (олень+след)

 

2.    К определяющему слову добавляем суффикс -н.
1.    Илэн йавул — олений след
2.    Вадун аруу — язык юкагира
Тонкая грань между этим и предыдущим случаями еле уловима. Вот, к примеру, таблица из книжки:

710tbammfmq

3.    К главному слову добавляются суффиксы (лингвисты называют это вершинным маркированием), этот случай используется только для третьего лица, причем число в этом случае не играет роли :
1.    В именительном и винительном падежах -ги
 Коля илэги — Колин олень
2.    В остальных (косвенных) падежах добавляется суффик -дэ (+падеж, о которых см ниже)
 Коля илэдэ5анэ

 

Вот пример всех типов принадлежности:
Коля илэн йавулги — «след оленей, принадлежащих Коле». Слово Коля добавилось безо всяких суффиксов, к слову илэ мы добавили -н, а к слову йавул — суффикс -ги.

2.  Род имени существительного

Родов (мужского, среднего или женского) в юкагирском нет. Одушевленность в общем-то тоже особо, кажется, ничем не выражается, разве что к человеку задается вопрос кин? — кто?, а к остальному нимэ? — что?

3.    Множественное число

Множественное число образуется добавлением суффикса -пэ
илэпэ — олени
нимэпэ — дома

4.    Падежи

Надо сказать, что в юкагирском есть дифференцированное маркирование объекта, расщепленность, обусловленная актуальным членением предложения итп (не пугайтесь — в русском языке, например, мы тоже иногда говорим «пью чай», но «выпью чая») Буквально на следующей неделе мы немного поговорим об этом. В общих чертах см. в книге Курилова стр. 77-91.
В юкагирском существуют как довольно стандартные падежи, так и несколько довольно необычных:
1.    Именительный падеж. Окончания нет, что привычно и понятно
Илэ — основа слова «олень».
Илэ мэ кэлуй. — Олень пришел.

2.    Винительный падеж. Выражается разными окончаниями:
2.1.    -лэНГ. Если нет никаких дополнительных нюансов, лучше использовать именно это окончание. Используется для некоторого логического выделения дополнения
Мэт илэлэНГ нуумэНГ.  — Я оленя нашел.
2.2.     добавляется, если перед существительным есть определение в виде «прилагательного» (попозже мы узнаем, что настоящих прилагательных в юкагирском нет, но пока пусть будет так) или числительного
Йалукун илэк нуумеНГ. — (я) нашел 4 оленя.
2.3.    -ханэ и -5анэ. Добавляются, если определение выражено именем собственным или местоимением, а также к самим именам собственным местоимениям
Они равноценны, просто -ханэ добавляется после глухих согласных, -5анэ — после звонких согласных и после гласных.
Куоля илэ5анэ нуумэНГ — (я) нашел Колиных оленей
Мэт Куоля5анэ нуумэНГ — я Колю нашел
Мэт тэтханэ нуумеНГ — я тебя нашел
2.4.  Нет никакого окончания. Этот случай можно использовать при логической невыделенности дополнения. Вообще говоря постарайтесь добавить что-нибудь по другим пунктам, если не получается — оставьте без суффикса
Важно, что дополнение следует за подлежащим.
«Мэт илэ нуумэНГ.» означает «Я оленя нашел» и не может означать «Олень меня нашел».
3.    Дательно-направительный.

Чаще всего выражает идею «к чему-то», подойти к чему-то итп, в чисто дательной функции используется с местоименями, а с остальным — не очень… Выражается окончанием -НГинь.

Мэт искуолэНГинь мэ кэлуйэНГ. — Я пришел к школе (искуолэ — школа, заимств. из русского)
4.    Творительный падеж. Боле-менее как в русском. Выражается окончанием -лэк.
Мэт илэлэк мэ кэлуйеНГ — я приехал на оленях
чо5ойэлэк — ножом, с помощью ножа

5.    Совместный падеж. Выражает идею «соучастников» =) Он важен в том числе и потому, что с союзом «и», как мне показалось, у юкагирского языка некоторая проблема. Выражается окончанием -ньэНГ:
Мэт КуоляньэНГ мэ кэлуйэНГ — я пришел вместе с Колей

6.    Местный падеж. Выражает идею места, как в понятии «находиться в…», и, кстати, времени.
Выражается окончанием -ха (после глухих согласных) / -5а (после звонких согласных и гласных)
нимэ5а — дома, в доме
Мэт субуота5а мэ кэлуйэНГ
поселокха — в поселке (современные заимствования принято писать по нормам русского языка, хотя лично я бы написал вместо «поселок» — «пасюолак»)

7.    Исходный падеж выражает исходное место в понятии «двигаться из чего-то, откуда-то». Выражается окончанием -хат / -5ат
Мэт нимэ5ат мэ кэлуйэНГ. — Я пришел из дома
Мэт Олегхат мэ кэлуйэНГ

8.    Наконец, продольный падеж (довольно редкий, кстати, в языках мира) выражает идею «проходить через что-то, двигаться вдоль чего-то». Выражается окончанием -хан / -5ан:
магазин5ан — через магазин (например, пройти)
митхан — через нас. Например, кто-то ехал из пункта А в пункт Б и проехал через нас

2016-11-04_13-45-34
Ну вот и все. Согласен, винительный падеж немного сложен, но все остальное, мне кажется, вполне можно выучить за недельку :)