Английский уровни языка Экзамены

Английские экзамены без паники (IELTS, FCE, CAE). Какой выбрать и чем они отличаются?

Английские экзамены без паники (IELTS, FCE, CAE). Какой выбрать и чем они отличаются?
Выучи язык с авторами сайта!

Зачем эти экзамены нужны?

Многие из тех, кто изучает английский язык, рано или поздно задаются вопросом: “А не получить ли международный сертификат?”. Их сегодня много, и я расскажу о самых популярных: IELTS, FCE, CAE.

Что у них общего и чем они отличаются, кроме цены?

Сдавать IELTS вам придется, если вы хотите поступить в зарубежный ВУЗ, в магистратуру или же собрались иммигрировать. Результаты становятся известны через 2 недели, сертификат действителен два года. Это самый популярный экзамен на сегодняшний день и самый дорогой.

Сертификаты FCE, CAE гораздо реже нужны для учебы и чаще для работы,  срок действия у них не ограничен. Оба теста можно сдавать как на компьютере (computer-based), так и на бумаге (paper-based), результат обычно известен через 3-4 недели.

Какой уровень языка нужен для этих экзаменов?

Не сдать IELTS, если вы хоть немного знаете язык, невозможно — у вас все равно будет какой-то балл. Весь вопрос в том, какой уровень владения языком от вас требуется и какую оценку вы стремитесь получить. Постарайтесь на пробном тестировании набрать хотя бы на полбалла выше. На самом экзамене всегда могут подвести нервы!

FCE соответствует уровню B2 или же Upper-Intermediate, можно получить оценки A, B, C, где С – самый низкая оценка

CAE – это уже C1 или же Advanced, в вашем сертификате тоже будет указано на A, B или C вы сдали экзамен.

До подачи документов и оплаты пройдите целиком пробный тест, чтобы понимать, на что вы можете реально претендовать.

Все эти экзамены проверяют ваше владение английским с разных сторон, и вы можете рассчитывать на независимую оценку.

Если сейчас у вас уровень ниже, чем требуется, то можно пройти “от и до” учебник для подготовки к экзамену, и убить таким образом двух зайцев. Важно при этом брать именно учебник, а не сборник тестов и выполнять большую часть заданий. Это можно делать на курсах, с репетитором, самостоятельно или с нами в Language Heroes – выбирайте любой подходящий вам вариант :)

Что проверяют на экзаменах и чего ждать?

Ок, у вас уже есть нужный уровень языка, и вы хотите именно подготовиться к тесту. Что же там тестируют?

Давайте пройдемся по каждой части экзамена.

Reading

На экзамене проверяют вашу способность понимать основные идеи текстов и быстро находить нужную информацию.

Времени на то, чтобы подробно прочитать и перевести про себя каждое предложение, у вас не будет. Если вы хотите успешно сдать эту часть экзамена, нужно хорошо владеть такими техниками чтения как skimming и scanning.

Чем отличается этот блок на разных экзаменах?

Таблица 1

Таблица 1

Listening

В этой части экзамена очень много отличий: кэмбриджские экзамены проверяют общее понимание, а вот в IELTS необходимо вычленять из речи отдельные слова и фразы, причем с первого раза.

Хорошая новость: и там, и там у вас будет время, чтобы прочитать задание, прежде чем начать его выполнять. Если вы умеете делать пометки быстро и хорошо владеете сокращениями, это поможет вам на обоих экзаменах.

Подробнее об особенностях:

Таблица 2

Таблица 2

Writing

К этой части экзамена лучше готовиться с таймером и максимально имитировать для себя экзаменационные условия. Чтобы хорошо писать тексты от руки, необходимо хотя бы 2-3 раза потренироваться с бумагой и ручкой. Если вы сдаете computer-based test, то лучше сразу учиться набирать текст.

Времени на написание чернового варианта у вас не будет, поэтому лучше составить план текста и прикинуть, сколько слов вам нужно написать в каждом абзаце.

Важно понимать, что все тексты, которые вы пишете на экзаменах, достаточно шаблонные и в любом учебнике по подготовке вы найдете инструкцию по их написанию.

Теперь немного о разнице между экзаменами:

Таблица 3

Таблица 3

Speaking

Здесь проверяются ваши навыки спонтанного общения, заготовить речь заранее не получится :)

Но можно сдать эту часть экзамена очень хорошо, если при подготовке выучить ряд вводных фраз и языковых шаблонов (например, как спросить мнение другого человека, как согласиться или не согласиться с чем-то). В разговорной части очень важно не повторять одни и те же слова.

Есть список условно запрещенных слов: good, bad, interesting, beautiful и прочие простые прилагательные, которые мы так любим. Используйте менее банальные синонимы!

NB! Очень не рекомендуется повторять вопрос экзаменатора, если вам нужно это сделать, обязательно перефразируйте его немного.

Самое главное – отвечать именно на тот вопрос, который вам задали. Если вы говорите “Нет”, то объясните почему.

Перейдем к отличиям.

Таблица 4

Таблица 4

Очень подробное описание каждой части IELTS, FCE и CAE вы найдете в любом учебнике для подготовки.Конечно, для описания всех тонкостей одной статьи недостаточно, но я надеюсь, что теперь вам будет проще сделать выбор.

Удачи на экзаменах!

Автор статьи: Катерина Суркова, паблик Катерины – KEEP CALM and LEARN LANGUAGES. Куратор потока Language Heroes, автор спецкурса по подготовке к IELTS, FCE, CAE.

Обучение в Language Heroes
    Обучение в Language Heroes
      Фото аватара

      Катерина Суркова

      Уже много лет преподаю английский, страстно люблю свою работу, обожаю учится сама, вместе с Language Heroes выучила французский и теперь понемногу превращаюсь в полиглота :)