Английский Аутентичные материалы Как учить языки Читаем и пишем

Подборка самых хороших и любимых учебников по английскому языку: Hand-picked!

Подборка самых хороших и любимых учебников по английскому языку: Hand-picked!
Выучи язык с авторами сайта!

Многие изучающие английский просят: «Посоветуйте хороший учебник английского языка?» Если этот вопрос крутится у вас в голове, эта статья для вас. Здесь я собрала наиболее полезную, с моей точки зрения, литературу для изучающих английский, как с преподавателями, так и самостоятельно. Но должна предупредить, что здесь вы не найдете книг на русском языке, так как в своей практике я в основном использую западные издания, потому что материалы представленные в них наиболее аутентичны (т.е. созданы носителями языка, а значит наиболее достоверны и подлинны).

Гостевой пост, написанный специально для участников школы Language Heroes преподавателем английского языка Анастасией Осьмачко, за что ей большое спасибо :) Эта статья пригодится как изучающим язык, так и учителям.

New English file

New English file

Итак, среди всех курсов общего английского особенно хорош и эффективен New English file (Clive Oxenden, Christina Latham-Koeing). Учебник создан для всех уровней от Beginner до Advanced.  В среднем содержит 7 модулей по 3-4 юнита в каждом. Каждый уровень учебника рассчитан примерно на 3 месяца. Особенно полезен для изучения с преподавателем, хотя содержит много материалов для самостоятельного изучения.

Плюсы:

  • четкая, легкая структура;
  • в каждом уроке освещается грамматический аспект, коротко и ясно изложенный в отдельной секции учебника (Grammar Bank) и дополненный короткими закрепляющими упражнениями;
  • в каждом уроке есть определенный список новых слов по тематике. Эти слова организованы отдельно в секции Vocabulary Bank; там приятные иллюстрации и упражнения на запоминание;
  • регулярное тестирование изученного материала;
  • темы уроков интересные жизненные; в каждом модуле практическая ситуация в коротких диалогах (например: в ресторане, в отеле, в аэропорту и т.д.)
  • преподаватели имеют возможность разнообразить занятия дополнительными упражнениями на развитие разговорной речи из книги для учителя;

Минусы:

Я их особо не обнаружила. Большинство моих студентов в восторге, потому что очень быстро проявляется положительный результат: начинают говорить с первых занятий, но при условии их регулярности.

Еще…

Кроме того, для развития разговорного английского могут быть полезны следующие курсы:

  1. Inside Out (тексты в этом учебнике на порядок сложнее, чем в New English File, но структура не такая четкая);
  2. Сutting Edge;
  3. Move;
  4. Total English;
  5. Survival English (сборник диалогов из наиболее распространенных ситуаций);
  6. New Headway.

Все вышеперечисленные курсы я использовала выборочно в соответствии с целями и нуждами моих учеников, в каждом находится что-то полезное.

Теперь давайте рассмотрим книги, которые хороши для более углубленного изучения разных аспектов языка. В своей практике я использую их как дополнительные материалы для самостоятельного изучения и практики студентов.

Учебники по грамматике английского языка

English Grammar in Use (Murphy)

English Grammar in Use (Murphy)

(от Жени – сама его очень люблю)

Уровни: Elementary, Intermediate, Advanced

Краткое и одновременно полное представление каждого аспекта в рамках одной страницы. Простые яркие примеры. Достаточно короткие логичные упражнения для отработки.

How English Works (Swan)

Краткое понятное изложение. Яркие примеры.

Focus on Grammar (Fuchs)

Уровни: от Basic до Advanced. Развернутый курс с большим количеством разных упражнений, в том числе на говорение и использование объясненных структур на практике.

Round-up

Уровни: с 1 по 6. Понятный полный курс. Несколько уровней. Много картинок. Хорош для детей.

Для работы над словарным запасом

English Vocabulary in Use (McCarthy)

English Vocabulary in Use (McCarthy)

Уровни: Elementary – Advanced

Здесь вы найдете наиболее используемые глаголы, слова по ряду самых актуальных тем (напр. Семья, Здоровье, Город, Животные, Еда, Дом). В каждом из разделов собраны наиболее частотные слова и выражения, после изучения которых вам предложат сделать ряд упражнений на их запоминание.

English Collocations in Use (McCarthy)

Такая же система, как и в книге выше, но акцент не на отдельных словах, а на словосочетаниях и их использовании в различных ситуациях.

Phrasal verbs in Use (McCarthy)

После изучения этой книги вы станете асом в понимании такой непростой, но очень интересной темы, как фразовые глаголы в английском языке.

Для работы над произношением

Tree or Three (Ann Baker)

Tree or Three (Ann Baker)

Иллюстрированное объяснение. Масса упражнений, где вам придется слушать и повторять за носителем языка. Тренируется практически каждый звук английского языка.

Elements of Pronunciation (Colin Mortimer)

Для более продвинутых студентов (примерно с уровня Intermediate) подойдет этот курс для шлифовки произношения. Учебник интересен тем, что в нем тренируются не отдельные звуки, а их сочетания в ритмичных жизненных диалогах, которые еще и научат вас английскому юмору. :))

English Pronunciation in Use

Подробный самоучитель по английскому произношению.

В своей практике преподавания я постоянно учу со студентами скороговорки «tongue twisters». Это и отработка отдельных звуков и их сочетаний, и веселое заучивание грамматических конструкций. Всем изучающим английский рекомендую с утра перед завтраком практиковать скороговорки. Дополнительный заряд бодрости обеспечен. :) А познакомиться с некоторыми из них вы можете, например, тут: http://english-tonight.com/12-tongue-twisters-in-english-with-audio/

Курс делового английского

Market Leader (Elementary – Advanced)

Если кто-то нуждается в деловом английском, рекомендую курс:

Market Leader (Elementary – Advanced)

Занимаясь с грамотным преподавателем по этому курсу, вы освоите такие темы, как:

  • Ведение переговоров
  • Продажи
  • Подготовка и проведение презентаций
  • Составление отчетов
  • Деловая переписка, и т.д.

Желаю Вам удачи и радостного процесса обучения! Помните, что дорогу осилит идущий!

Настя Осьмачко.

Если вам нужен хороший преподаватель английского языка, рекомендую вам Настю. Она очень толковая, ответственная, терпеливая, а еще она делала онлайн-курс по английскому языку для волонтеров Олимпиады в Сочи! По всем вопросам пишите ей напрямую, Анастасия Осьмачко

Обучение в Language Heroes

    Евгения

    Евгения Кашаева, мать-основатель проектов Language Heroes (https://lh12.ru) и Arts & Languages (https://arts12.ru). Люблю придумывать, а еще люблю хороших людей :) Изучала штук 9 языков, а сейчас ударилась в творчество (и кантонский)