Английский Лайфхаки ресурсы

Бизнес –английский – как к нему подступиться?

Бизнес –английский – как к нему подступиться?
Выучи язык с авторами сайта!

Итак, мы заканчиваем университет по какой-нибудь крутой бизнесовой специальности, где нас все-таки учили английскому, приходим на работу, получаем первое письмо от иностранного коллеги и впадаем в дикий ступор. Ладно, я сейчас о себе пишу. В университете на специальности «Менеджмент организации» мы учили английский всего два года по книге Богацкого И.С., Дюкановой Н.М. «Бизнес-курс английского языка». Не могу дать однозначную оценку этой книги. Это примерно как в нынешнее время учебные пособия Бонк Н. А. – «хорошо, что они есть».

Начинаем работать – ступор. Обращаемся к словарям, учителям, кричим: «Аааа, научите бизнес-лексике за 5 дней». Научились писать, но не можем говорить. Можем говорить, тогда еще что-то всплывает.

Что я могу посоветовать? Скажу прописную истину – прежде всего читайте! По крайней мере у вас не возникнет проблем с перепиской.
Есть чудесные ресурсы как, например,

  • Emarketer.com – http://www.emarketer.com/Articles – помимо того, что вы будете в тренде последних событий, так вы еще научитесь как описывать графики и диаграммы на языке (зачастую редакционный состав сайта только и выдает одни графики и цифры).
  • We are social https://wearesocial.com/uk/blog содержат статью по большей части digital world
  • Searchenginejournal https://www.searchenginejournal.com/ -пишут обо всем: SEO, реклама, и т.д.

По своему опыту скажу, что редко native English speakers используют эти пресловутые бизнес-клише, типа «Спасибо, что вы отреагировали на наше письмо». В действительности идет более легкий и доступный язык.

Начитались вдоволь. Стоит задача сделать красивую презентацию. Читаем вот этих ребят:

  • Say It With Charts: The Executive’s Guide to Visual Communication by Gene Zelazny
  • The Pyramid Principle: Logic in Writing and Thinking by Barbara Minto
  • slide:ology: The Art and Science of Creating Great Presentations by Nancy Duarte
  • Presentation Zen: Simple Ideas on Presentation Design and Delivery, Presentation Zen Design by Garr Reynolds

Подсмотреть идею для оформления некоторых слайдов можно здесь:
https://www.presentationload.com/

А если еще и нужно выступить с презентацией, то тогда читаем это:
Talk Like TED: The 9 Public-Speaking Secrets of the World’s Top Minds by Carmine Gallo

В случае переговоров читаем это: The Negotiation Book by Steve Gates.

Конечно, кто-то хочет погружаться в бизнес-язык более академическим путем, особенно если в английском вы новичок. Я не буду писать о заезженном до дыр Market Leader и Business Vocabulary in Use (хотя последнее очень люблю). Напишу о том, что нравится мне и, быть может, не столь частотное:

Многоуровневые УМК:

Журналы:

  • Business spotlight – www.business-spotlight.de –журнал для практики языка от немецкого издательства. Содержит тесты, полезные статьи, топики по межкультурному взаимодействию, менеджменту.
  • The upper hand magazine – http://businessenglishmagazine.com/ – много полезной лексики, бизнес-кейсов, также бизнес-шутки.

Видео:

  • Business Time https://tv-english.club/ru/upper-intermediate-b2-ru/the-language-of-business-ru/ представляет собой рассказ о какой –нибудь теме, в ходе ролика даются объяснения некоторых слов (транскрипция и описательный перевод). Есть субтитры.
  • Business Daily – http://www.bbc.co.uk/programmes/p002vsxs
  • Ted Talks Business https://www.ted.com/topics/business -мне кажется тут и описывать не стоит. С Ted-ом все и так ясно.
  • Critical Business Skilss http://www.thegreatcourses.com/courses/critical-business-skills-for-success.html профессорско-преподавательский состав ряда американских университетов создал серию видео-роликов. Я бы сказала, что данные видео не для обучения английскому как таковому, а для более глубинного понимания некоторых бизнес-процессов.

Аудио:

  • Business English pod – https://www.businessenglishpod.com/ – in my humble opinion лучшие из лучших. Очень много лексики, возможностей ее закрепления. Единственный минус – за доступ к некоторым материалам приходиться платить.
  • Effortless English by A. J. Hoge https://effortlessenglishclub.com/business-english-conversations-success аудио строятся также, как и обычные аудио для general English. К аудио есть pdf-ки и видео (видео не ко всем записям).
  • Down to Business English https://downtobusinessenglish.com/ достаточно живенькие подкасты, освещают вопросы современности. В наличии скрипты. Минус – за доступ нужно платить.
  • The Business Podcast Macmillian http://www.businessenglishonline.net/resources/podcasts/ – про такие подкасты хочется сказать «хорошо, но мало». Их действительно мало.
  • Assimil English for the Business Word – http://fr.assimil.com/methodes/ingles-de-los-negocios весь курс содержит подрядка 2500 слов и выражений. Содержит упражнения для отработки лексики и приложения по различным тематикам (сопроводительное письмо, резюме, финансовая отчетность, еtc.)

Разумеется, это далеко не исчерпывающий список книг, ресурсов для развития бизнес языка. Это некий минимум, ознакомившись с которым вам будет не так страшно взаимодействовать с вашим иностранным коллегой.

Автор статьи: Елена Эль, паблик Елены – High on Languages. Финалист потока Language Heroes.

Обучение в Language Heroes
    Обучение в Language Heroes
      Теги по теме:
      Фото аватара

      Елена Эль

      С английс­ким в той или иной степени связана с дет­ства. По окончании университета открыла для себя другую обла­сть этого языка. В результате совмещаю работу аналитика и реализую в ней своё хобби - увлечение ино­странным языком.