Английский Обзоры Экзамены

Обзор сервисов по проверке эссе IELTS

Обзор сервисов по проверке эссе IELTS
Выучи язык с авторами сайта!

Перед сдачей международного экзамена по английскому можно проверить, на какой балл мы можем претендовать. Один из самых трудных разделов экзамена IELTS – написание эссе. Предлагаю разобраться, какие платные сервисы по проверке эссе IELTS существуют, и какой вам больше подойдет.

Все сервисы по проверке эссе IELTS можно разделить на две группы: «подешевле» и «подороже». Начнём с группы «подешевле» и рассмотрим опции каждого из сервисов.

Сервисы «подешевле»

http://www.ielts-blog.com/

  • Стоимость, условия и сроки проверки

Это самый дешевый сервис. Проверка одной работы экспертом стоит $4.50.

Также есть пакеты на проверку 4 и 8 заданий стоимостью $31.95. Одинаковая стоимость этих пакетов связана с разным периодом проверки: для пакета из 4 заданий срок проверки 1 день, для одной работы и пакета из 8 заданий – 3 дня.

Проверить можно как эссе, так и отчёт по первому заданию раздела Writing. Различий в стоимости для них нет.

Ограничений по выбору задания также нет: можно прикрепить свое задание или выбрать из предложенных.

Оплатить можно картой и через Paypal.

Ссылка – это именно страничка сервиса по проверке; пролистав отзывы, можно найти табличку с тарифами.

В пакеты на 4 и 8 заданий входит ещё заманчивая опция «задать вопросы после проверки», мои впечатления о ней можно будет узнать дальше.

  • Что мы получаем в результате этой проверки?

В файле с ответом сбоку, в виде примечания, будут исправлены грамматические, логические, лексические ошибки, ошибки в написании и пунктуации.

Ниже будет табличка с критериями оценки эссе и краткий комментарий по каждому пункту. Не забудьте включить примечания в Word, когда получите файл (инструкция, как это сделать, прилагается вместе с проверкой), иначе вы не увидите всех своих ошибок:

Файл с ответом

Если вы ожидаете подробный комментарий о том, что вам необходимо улучшить и, главное, как это сделать, то с этим сервисом вам не по пути. Комментарий по работе очень краткий и шаблонный. Экспертов на сайте много, бывает разное отношение к проверке, но подробного и ясного объяснения, что требует улучшения и пример, как исправить ошибку, вы не получите.

У меня был случай, когда эксперт дал комментарии по структуре вступления, а так же пример более логичной формулировки фразы. Но все равно, это не назвать подробной проверкой.

Пример комментария и примечаний можно посмотреть на картинке ниже. Могу сказать, что комментарий повторялся и при балле 6,0 и 7,5 за эссе:

Пример комментария и примечаний

Чем этот сервис может быть полезен даже без подробного комментария

Готовясь к IELTS, я сама пользовалась именно этим сервисом, потому что он был дешёвый и решал мою главную проблему: я хотела узнать, на какой балл от реального эксперта я могу рассчитывать незадолго до реального экзамена.

Полезным он оказался (опять же, из-за своей дешевизны) тем, что пакетом из 8 заданий я могла проверить разные типы эссе (да, таск 2 тоже имеет разновидности) и выявить, с каким у меня проблемы. И, конечно, возможность отправить эссе на базе выбранного мной задания, а не предложенного проверяющими, было плюсом этого сервиса.

А точны ли баллы?

Так как я протестировала этот сервис не раз, могу сказать, что эксперты очень строги и занижают оценку примерно на 0,5 балла от того, что вы можете получить на экзамене. С одной стороны, это может быть плюсом и поможет вам не расслабиться перед экзаменом; с другой, если вы пытаетесь разобраться в формуле успешного эссе, переписывая и отправляя его снова и снова, этот сервис только запутает и собьет с толку.

Опция «задать вопросы после проверки»

Впечатления о ней такие же, как и от комментария. Ответ можно прождать долго, часто он идет без хорошего объяснения, то есть достаточно обобщенный, как и комментарий о самой работе по каждому из критериев.

Если вам долго не отвечают на ваш вопрос, можно попробовать его продублировать и, возможно, не раз.

Все сервисы «подешевле» имеют одинаковый формат обратной связи: исправленные ошибки в примечании, краткий комментарий эксперта, балл по критериям и суммарный балл. Отличаются они только ценой и пакетами.

Вот ещё несколько протестированных сервисов “подешевле” и мои впечатления:

https://www.ieltswritingcorrectionservice.com

  • Стоимость, условия и сроки проверки

Проверка одной работы – $8.99.

Пакет на 4 работы-$32.99.

Пакет на 10 работ-$69.99.

Сроки проверки для всех пакетов 1-2 дня.

Работы можно писать на базе задания, выбранного самостоятельно.

Оплатить можно картой и через Paypal.

  • Что получаем в результате проверки?

Все аналогично сервису, подробно описанному выше.

О точности балла могу сказать, что не завышают и сильно не занижают.

http://www.ieltsanswers.com/

  • Стоимость, условия и сроки проверки

Пакет на 4 работы-$30.00.

Срок проверки 1 день.

Оплатить можно картой и через Paypal.

Работы можно писать на базе своего задания, а можно выбрать из предложенных.

  • Что получаем в результате проверки?

Все тот же файл, но комментарий по критериям чуть-чуть подробнее, чем в предыдущих сервисах: дается объяснение, что хорошо, а что плохо. Выделены группы грамматических ошибок, на которые стоит обратить внимание, даются полезные ссылки по грамматике и структуре предложений.

Пример проверки совпадает с представленным в ссылке на сайт.

https://www.ieltspodcast.com/

По цене этот сервис нельзя отнести к дешевым, он ближе к сервисам «подороже», но по качеству проверки он уступает всем из группы «подешевле».

  • Стоимость, условия и сроки проверки

Одна работа – $14

Пакет из 8 работ – $109

Оплатить можно картой и через Paypal

В условиях написано, что вопрос предоставляется (после оплаты вы перейдете на страничку с заданием). Но я отправила эссе уже по готовой теме (моей), и его приняли.

  • Что получаем в результате проверки?

В описании проверки есть заманчивая опция – видео-разбор вашей работы. И я ожидала, что эта опция будет преимуществом перед всеми сервисами, но это оказалось не так.

Вы получаете ссылку на видео в письме (до этой ссылки еще нужно долистать, так как текст письма содержит отзывы о курсах и проверках этого сайта), затем на самой странице необходимо ещё найти видео, которое теряется среди отзывов.

Продолжительность видео примерно 5-7 минут. Такое ощущение, что эксперт открыл вашу работу во время записи видео и видит ее первый раз. Он быстро просматривает задание и пробегается по эссе. Находя ошибку в написании или лексике, он голосом ее исправляет, что, мне кажется, тяжело для восприятия: ошибки нужно не только услышать, но и увидеть.

Комментарии о структуре и соответствию эссе формату IELTS были поверхностными, недостатки были названы, но решения проблем не предложены.

И самым сильным разочарованием стало то, что баллы (ни суммарные, ни по критериям) так и не прозвучали.

Я предполагала, что работу проверят, а затем запишут к ней комментарий. Я буду видеть ошибки, услышу пояснения и рекомендации, или, в худшем случае, получу просто балл за работу.

Единственный плюс, который я нашла – тренировка навыков аудирования.

Сервисы «подороже»

И теперь о группе сервисов «подороже».

https://www.ieltsbuddy.com/

  • Стоимость, условия и сроки проверки

От 1 до 4 работ-$20 каждая работа.

Свыше 4 работ (от 5 до 8) – скидка 15% $85 / $102 / $119 / $156.

Можно отправлять работу по своему заданию.

Срок проверки 2-3 дня.

Оплатить можно картой и через PayPal .

  • Что мы получаем в результате этой проверки?

PDF-файл, состоящий из следующих частей:

1. Комментарий по содержанию и структуре нашего эссе. В самом тесте участки с ошибками выделены красным, дан комментарий, что именно не так, а также достаточно подробное объяснение, почему.

Комментарий по содержанию и структуре эссе

2. Комментарий по ошибкам (грамматика, лексика и др.). Грамматических ошибок в отправленном эссе не было, но лексические ошибки выделены и даны ссылки, помогающие разобраться, почему данная лексика не уместна.

Комментарий по ошибкам

3. Таблица с критериями, баллами по каждому из критериев и комментарием, почему именно такой балл. И, конечно же, суммарный балл за эссе.

Таблица с критериями, баллами

4. Общее впечатление эксперта от работы.

Общее впечатление эксперта от работы.

Чем такая проверка полезна?

Более подробный комментарий эксперта, разбор и объяснение ошибок помогает не только разобраться в слабых аспектах письменного английского, но и лучше понять требования экзамена и, главное, над чем нужно поработать, чтобы повысить балл.

Замечу, что комментарий подробный и проверка достаточно детальная даже в случае очень хорошего эссе, написанного на высокий балл.

ielts-simon.com и ieltliz.com

На этих сайтах можно найти контакты экспертов (не авторов сайта), которые проверят ваши работы.

  • Стоимость, условия и сроки проверки

На сайте ielts-simon эксперт предлагает две опции проверки:

  1. Краткий комментарий и балл £10
  2. Подробный комментарий и балл £20

Цена не отличается для таск 1 и таск 2.

На сайте ieltliz -$30 за отчёт+эссе (за таск 1 и 2 вместе). Можно проверить по отдельности. Цена проверки таск 1 $10 и таск 2 $20.

Оба эксперта предпочитают высылать свои задания, но могут рассмотреть вариант проверки эссе на базе вашего задания.

Сроки 2-3 рабочих дня.

Еще одна особенность этой проверки: вам нужно будет сначала написать письмо экспертам и спросить, есть ли у них время на проверку. Ответ приходит в течение одного дня, эксперты присылают свои условия, цены и примеры проверки, спрашивают о модуле экзамена (academic/general) и когда вы планируете сдавать.

Оплата осуществляется переводом через Paypal.

  • Что мы получаем в результате этой проверки?

Обратная связь от экспертов включает в себя следующее:

Рекомендация с ielts-simon:

Я протестировала опцию с подробным комментарием, она полностью соответствовала примеру, отправленному экспертом перед проверкой, и включала:

1. Комментарии в виде примечаний по всем критериям оценки эссе, исправления. Выделяют как сильные, так и слабые стороны. Даны замечания и советы по структуре эссе, примерам.

Комментарии в виде примечаний

2. Таблицу с достаточно подробным комментарием по каждому критерию и общий балл

Таблица с комментарием по каждому критерию и общий балл

3. Впечатление эксперта от эссе

Впечатление эксперта от эссе

Опцию с кратким комментарием я не протестировала, но пример такой проверки включал:

1. Таблицу со слабыми сторонами и сильными сторонами эссе. Примечаний с исправлениями нет.

Таблица со слабыми сторонами и сильными сторонами эссе

2. Нет балла по каждому критерию, но есть суммарный балл. То есть эта опция похожа на дешевые сервисы, но исправлений в тексте вы не увидите, а получите суммарный балл и краткий комментарий. Но этот краткий комментарий имеет преимущества: он не шаблонный, действительно отражает минусы и плюсы вашего эссе и поможет понять, в каком направлении нужно работать.

Рекомендованный сервис с сайта ieltliz в свою проверку включал:

1. 13 листов проверки и комментариев по каждому из критериев. Чтобы было понятнее: текст работы копировался каждый раз, и примечания делались по каждому критерию отдельно (чтобы не смешивались и можно было отследить, в чём несоответствие эссе по каждому критерию).

Сервис с сайта ieltliz

2. Отдельно хочу отметить, что внимание было уделено структуре эссе и дан подробный план организации параграфов и текста для данного типа эссе. На рисунке он представлен частично.

Структура эссе

3. Дан суммарный балл и балл по каждому из критериев.

4. Если вы выбрали тему, предложенную экспертом, он пришлет модельное эссе по этой теме на высокий балл, написанное им самим. Это очень ценно: как в интернете, так и во многих изданиях модельные эссе очень некачественные и содержат ошибки. Я отправляла эссе не по теме эксперта, но он все равно прислал мне модельное эссе не по моему заданию, но по такому же типу задания, что тоже полезно.

5. Общее впечатление от проверки (было написано в тексте письма, а не в самом файле)

http://ielts-yasi.englishlab.net

  • Стоимость, условия и сроки проверки

1 эссе IELTS-AUD $45.

Каждое 5 эссе проверяется бесплатно.

Цена для таск 1 отличается-AUD $35.

Оплата переводом через Paypal.

Задания нужно выбрать из архива на сайте.

Перед отправкой на проверку, необходимо уточнить, есть ли время у эксперта проверить ваше эссе, связавшись с ним по почте.

  • Что мы получаем в результате этой проверки?

1. Общее впечатление от проверки в тексте письма

2. Подробное объяснение критериев и требований к эссе.

3. Файл (9 страниц) с подробным разбором, включающий общий комментарий по сильным и слабым сторонам, советы и комментарии по каждому из критериев: объяснение, что требуется, что подразумевает критерий, почему эссе ему соответствует.

Советы и комментарии по каждому из критериев

Комментарии даются не в виде примечаний, а в виде текста.

Ошибки по грамматике и лексике представлены в виде таблиц: ошибка – верный вариант – объяснение

Кроме того, подробно рассмотрено раскрытие темы задания, дан комментарий по формулировкам каждой из частей эссе и оценены примеры. Экспертом этого сервиса был дан самый информативный комментарий по структуре, организации параграфов и качеству примеров.

Итак, давайте подведем итог этого обзора.

Если ваша цель узнать перед экзаменом, на какой балл вы можете рассчитывать, или вы хотите выяснить, какой тип эссе у вас получается лучше, можно смело воспользоваться сервисами «подешевле» (за исключением того, который предлагает видео-разбор, его я не рекомендую совсем).

Если же вы хотите получить практический совет, разобраться, как и что нужно писать, увидеть хороший sample answer, то стоит выбрать сервис «подороже».

Обучение в Language Heroes
    Фото аватара

    Анастасия Карякина

    Микробиолог по образ­ованию, преподаватель английского по зову души, начинающий по­лиглот. Недавно нач­ала вести паблик и делится опытом сдачи IELTS.