Блоги Как учить языки Язык с детьми

Как воспитать билингва? Практические советы + ресурсы

Как воспитать билингва? Практические советы + ресурсы
PictureCredit
Выучи язык с авторами сайта!

В этой статье вы найдете ответы на самые распространенные вопросы, а также практические советы по воспитанию билингва.

Могу ли я учить ребенка иностранному языку, если сам(а) его знаю не очень хорошо? ДА

Могу ли я один (одна) обучить ребенка двум языкам? ДА

Многие родители по всему миру (и я сама в том числе) практикуют это. Мы живем в Грузии, поэтому от папы наша малышка слышит грузинскую речь, а от меня русскую и английскую.

Правда ли, что все дети-билингвы начинают говорить позже сверстников? НЕТ, это зависит только от особенностей развития

– Нужно ли ждать, пока ребенок заговорит хорошо на одном языке? НЕТ

Когда нужно начинать изучение языка? КАК МОЖНО РАНЬШЕ, В ИДЕАЛЕ – С РОЖДЕНИЯ, но начать не поздно никогда.

Неважно, иммигрировали ли вы в другую страну или решили воспитать двуязычного ребенка у себя на родине, самое главное – ваша мотивация. Родитель должен быть готов к тому, что ребенок не усвоит язык из воздуха, смотря свинку Пеппу и другие мультики. Перед вами стоит нелегкая задача – открыть малышу другой мир, поэтому забудьте отговорки «мы живем в языковой среде» или «я же носитель языка», а приготовьтесь работать ежедневно и в первую очередь над собой.

Совет 1. Лиха беда – начало

Если вашему малышу еще нет года или он даже «пузожитель», начинайте разговаривать с ним прямо сейчас. Чем раньше вы начнете вводить второй язык, тем лучше. В любом случае у вас будет достаточно времени подготовиться.

Если вы не знаете, с чего начать, вот примерный план для ребенка до года:

0-3 месяца: пойте колыбельные, дотрагивайтесь до частей тела и называйте их, делайте пальчиковый массаж, русский аналог «Сорока-ворона» – английский Finger Family Song

3-6 месяцев: Называйте предметы, членов семьи, ваши действия «Пойдем» и т. п.

6-9 месяцев: Добавляйте описание картинок – It is a cat. How does it say? It says “Meow” What colour is the cat? The cat is black. И т.п. Описание всего происходящего.

Заранее учим наизусть (а не включаем youtube) и рассказываем стихи о погоде, животных и т д. Так же и песенки, колыбельные. Хотя Youtube тоже пригодится – песенки или мультики фоном никогда не будут лишними, а во многих книгах по воспитанию билингвят даже рекомендуются.

9-12 месяцев: Продолжаем в том же духе.

К этому времени любая мама, даже с минимальным знанием языка, может выучить штук десять стишков и несколько песен.

Прекрасным подспорьем станет книга Нины Проничевой «Английский с пеленок»

Совет 2. Птица Говорун

Вам придется на несколько лет переключиться в режим «радио». Конечно, это тяжело, но результат будет лучшей наградой.

Не оставляйте малыша перед экраном, посвящая вечер борщу или соцсетям. Посмотрите мультфильм вместе с ним, спросите, что понравилось, что нет, и почему. Делайте это регулярно.

Описывайте все свои действия, все окружающие предметы. Не упрощайте речь, не сюсюкайтесь. Мозг ребенка вполне в состоянии обработать сложные предложения.

В свободном доступе онлайн есть масса различных материалов для развития ребенка. Не хватайтесь за все сразу: выберите для начала 3-5 подходящих по возрасту игр и периодически занимайтесь с малышом.

Также очень важны монологи. В книге Чиршевой отмечено, что словарный запас мальчика-билингва (русский-английский), который не слышал английской монологической речи родителя, заметно отставал от других. Для себя я решила эту проблему так – читаю сказки на английском, а потом пересказываю их дочери.

Совет 3. Все идет по плану

Определитесь, каким образом вы будете организовывать изучение языка. Это может быть известный метод – один родитель – один язык. Это может быть один язык дома, один – за его пределами. Это может быть – один язык сутра, один – вечером. Независимо от того, какой вариант вы выберете, его надо использовать регулярно.

Допустим, вы не так хорошо знаете язык, которому бы хотели научить ребенка. Приготовьтесь заранее, выпишите фразы и слова. В интернете масса подобных списков, начиная от похода в зоопарк и заканчивая лепкой из пластилина.

Даже если язык, которому вы хотите научить ребенка, – ваш родной, все равно необходимо упорядочить его изучение. Авторы книги Хейнц Н., Штайнер С «Иностранный как родной» дают прекрасный совет – составьте план и следуйте ему.

План может меняться в зависимости от времени года, праздников, каникул, вашей занятости. Также в него можно вписывать фильмы и мультфильмы, которые хотелось бы показать ребенку, книги для чтения и т.п.

Кроме того, план поможет вам подготовиться. Скажем, вы запланировали посмотреть «Золушку» на английском. Вспомните ли навскидку такие слова как «карета», «пшено», «хрустальная туфелька»?

Совет 4. Динозавры и пираты

Как бы много вы ни разговаривали с ребенком, одной речи недостаточно.

Запаситесь книгами и развивающими пособиями. Чем больше их будет, тем лучше. Иногда и взрослому приятно окунуться в детство и рассматривать книгу, в которой описываются виды динозавров или устройство пиратского корабля, вспомнить любимые сказки. Поэтому наслаждайтесь вашим совместным полезным времяпрепровождением.

Первые книги для вашего малыша:

  • Визуальные словари
  • Nursery Rhymes
  • Bedtime Rhymes
  • Noisy Books (книги со звуками, где диктор читает потешки и т.п.) хорошо подойдут для постановки произношения
  • Baby Touch and Feel Books (в которых есть тактильные вставки и ребенок может пощупать разные текстуры).

Совет 5. И снова о мотивации

В какой-то момент ребенок начинает выделять один язык и игнорировать другой. Чтобы этого не произошло, всячески мотивируйте его, поддерживайте любое желание поговорить.

Используйте интересы ребенка, чтобы мотивировать его использовать язык.

Если вы живете в другой стране и хотите сохранить русский, обязательно подключайте разговоры с бабушкой и другими родственниками по скайпу. Найдите людей, которые говорят на русском (уж наших соотечественников можно найти в любом уголке мира), ребенок увидит, что язык – это не только «мамин (папин) тайный язык».

Воспитание детей-билингв и на постсоветском пространстве набирает обороты, поэтому ищите единомышленников. Для вашего чада будет очень полезно пообщаться с такими же детьми, а вам обменяться опытом с родителями. Да и носители языка давно уже перестали быть диковинными чудищами в русской глубинке.

Совет 6. Глухая лягушка

Мне очень нравится притча о лягушке, которая ползла на вершину горы, не обращая внимания на то, что звери над ней насмехались и советовали спуститься. В итоге оказалось – лягушка глухая. Вот и родителям, которые решили воспитывать двуязычного ребенка, надо на время стать «глухими лягушками» и пропускать мимо ушей ценные советы окружающих.

Я согласна, что воспитание билингва – очень непростое дело, требующее постоянного внимания. Это – не задача, которую можно решить за день и забыть. Это – не стометровка, это – марафон. В какие-то дни будет одолевать лень (Устал на работе, посижу-ка я лучше в интернете), желание бросить все (А зачем нам это нужно?). Как только подобная мысль закрадется в вашу голову, срочно гоните ее поганой метлой! Если вы приложите усилия, результат станет лучшей наградой!

И напоследок небольшая подборка ресурсов

Книги

  • Н. Проничева «Английский с пеленок»
  • Е. Мадден «Наши трехъязычные дети»
  • Е. Протасова «Как воспитать ребенка двуязычным»
  • Г. Чиршева «Детский билингвизм. Одновременное усвоение двух языков»
  • Н. Штайнер «Иностранный как родной»
  • О. Баженова «Особенности двуязычного воспитания»

В интернете

Прекрасный канал с детскими песнями и стихами. Большой плюс – есть субтитры, также можно петь караоке

Мамы о воспитании двуязычных детей в русскоговорящей среде

Еще несколько ресурсов

Небезызвестная Хелен Дорон

Хороший ресурс для тех, кто хочет сохранить русский в иноязычной среде

На английском. Здесь вы можете найти мегаполезные подкасты, в которых родители со всего мира делятся опытом

Электроный журнал о многоязычии

Развивайте ребенка и развивайтесь сами вместе с ним!

Автор статьи: Евгения Шумова, паблик Евгении – Avid Language Fan. Финалист потока Language Heroes.

Обучение в Language Heroes